понедельник, 11 ноября 2013 г.

Диабет II типа

Лекции Фаины Бикбаевой

Если сахарный диабет 1 типа - это относительно редкое заболевание, то, к сожалению, сахарный диабет 2 типа - одна из наиболее частых патологий, особенно после 50 лет. С возрастом поджелудочная железа изнашивается, а если был холецистит, то еще и воспаляется, и инсулин вырабатывается некачественный. Он не регулирует глюкозу в должной мере, и у человека формируется сахарный диабет.

Кстати, раньше норма глюкозы в крови была 5,6 ммоль/л, а сейчас 6 ммоль/л, но у человека, у которого сахар выше 5, можно подозревать так называемую скрытую или патентную форму диабета. Больные, не все, но многие, обходятся 53 инсулина, принимая сахароснижающие препараты: манилил который, кстати, провоцирует катаракту, диабетов, сиофор, побочный эффект которых - поражение печени. Но здесь уже, как говорится не до нее.

Старайтесь максимально не снижать уровень сахара! В последнее время у больных появилась общая тенденция к повышению нормы сахара в крови, связанная с повышением толерантности клеток к глюкозе. Больной при сахаре 12-13 ммоль/л чувствует себя нормально, а если это ниже или ближе к норме, то он начинает "гиповать", т. е. ему становится хуже. Мало того, состояние гипоогликемии, я вам уже говорила, провоцирует микроинсульты.

Больные сахарным диабетом - это та категория людей, которым для полноценной жизни нужно постоянно принимать лекарства. И если есть возможность заменить их парафармацевтиками, т. е. близкими по действию к лекарствам, но не обладающими побочными эффектами препаратами, то для них это оптимальный вариант. Это к вопросу о том, как часто пить препараты"Тяньши", потому что именно это помогает убрать осложнения или не дать им возникнуть. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий