четверг, 28 ноября 2013 г.

Дисбактериоз

Лекции Фаины Бикбаевой

Итак, первая причина - дисбактериоз. Внутренняя поверхность нашего кишечника ворсинчатая. Длина самого кишечника в среднем 7 м, а всасывающая поверхность за счёт этих ворсинок составляет около 200 кв. м. И поэтому все, что мы с вами пьём и едим, должно этими ворсинками всасываться.

Со временем ворсинки покрываются остатками пищи, просвет кишечника сужается, создаётся благоприятная среда для развития бактерий, паразитов и пр. Это нарушает иммунную флору кишечника, что приводит к возникновению аллергии. При этом перестают нормально размножаться и работать полезные микроорганизмы (бифидо-, лакто-, колибактерии), сортирующие содержимое кишечника. Если эти бактерии "не работают", наш кишечник моментально засоряется. Дисбактериозом страдает 85% населения. Кроме того, начинают размножаться паразиты. Дело в том, что многие из нас имеют в организме лямблий, но не все болеют лямблиозом. Чтобы у нас не было подобных проблем, нам нужно начать именно с очищения организма. Очищают организм три препарата: Антилипидныйчай, Двойнаяцеллюлоза и Хитозан.

1 комментарий:

  1. Интересная статья! Скажите, пожалуйста, недавно Малышева в своем выпуске прорекламировала закваску курунгу вместе с молоком - может использовал кто? Как эффект, вот посмотрите - Профилактика дисбактериоза в домашних условиях

    ОтветитьУдалить