пятница, 1 ноября 2013 г.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
       содержание 

Наиболее опасной проблемой, которая стоит сегодня на III (!) месте по причинам смертности во всем мире, является сахарный диабет. Это заболевание связано с тем, что у больного вырабатывается недостаточное количество инсулина для усвоения глюкозы - это сахарный диабет I типа, или ювенильный (детский, врожденный) диабет. Или инсулин вырабатывается, но некачественный, и он не выполняет полностью своей функции - это сахарный диабет II типа, или приобретенный.

Диабет I типа

При диабете I типа больные, к сожалению, навсегда обречены колоть инсулин. И хотя мы имеем хорошие результаты по улучшению здоровья, качества жизни таких больных, сказать, что вы навсегда избавитесь от инсулина на сегодня, я не могу. Но важно не это! Ведь человек умирает не оттого, что у него кровь «сладкая». Повышенное содержание сахара вызывает стойкий спазм сосудов, который затем переходит в устойчивое сужение. Идет нарушение микроциркуляции, и как бы больной не колол инсулин, в конечном итоге это нарушение прогрессирует, что ведет к нарушению функций почек и печени, к почечно-печеночной недостаточности, к слепоте, гангренам конечностей...

И нам важно даже не «снять» человека с инсулина - в конце концов, носят же люди очки, никто от этого не умер, - а снять последствия этого спазма, убрать это сужение, которое ухудшает состояние. И самое главное - введение чужого гормона (инсулина) разрушает цепочку «бус», и у этих больных соответственно начинаются нарушения в половой сфере, иммунной системе, остеопороз, изменение веса и т. д. Давая таким людям препараты "Тяньши", мы потихоньку начинаем восстанавливать баланс в организме и выводить больного из состояния болезни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий