воскресенье, 27 октября 2013 г.

ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Лекция 8 - Эндокринология
Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
       содержание 

Мы говорили уже о том, что организм - сложная система, но устроенная, как государство. И в каждом государстве есть регулирующая система, которая следит за порядком. Она не так многочисленна, но именно благодаря ей пресекаются возможные попытки переворотов, революций, войн и т. д.

В государстве - это ФСБ, КГБ, тайная полиция, а у нас в организме - это гормоны - белки, которые выделяются в небольшом количестве, свободно циркулируют в крови и имеют огромное значение для всего: продолжения рода, возникновения опухолей, иммунитета, давления, работы всех органов - все тайно подчиняется и управляется именно гормонами. Выделяют их железы, которые тесно взаимосвязаны между собой, как "бусы" или даже как "колье".

Когда из общего строя выходит хотя бы одна из них, - наши "бусы" рассыпаются, и начинаются проблемы. Например, человек с астмой, который принимает преднизолон, - полнеет, потому что нарушается функция гипофиза, половых, щитовидной желез. Повышается сахар, потому что нарушается выработка инсулина. И начинают болеть суставы, потому что вымывается кальций, регулируемый пара-щитовидными железами.

Женщина принимает половые гормоны - та же цепочка: нарушение иммунитета, т. к. страдают надпочечники. Полнота - гипофиз и щитовидная железа. Суставы - паращитовидные железы. Повышается сахар - инсулин. Принимает больной L-тироксин - опять нарушение. Никуда мы от этого, к сожалению, уйти не можем.

Особенность и особая ценность тибетской медицины и, в частности, препаратов «Тяньши» в том, что они восстанавливают именно вот эту цепочку, эти «бусы». И, возможно, тот эффект, который мы получаем у людей, страдающих какими-то заболеваниями, связан именно с этой характерной особенностью биодобавок. Сегодня мы поговорим о тех заболеваниях, которые связаны с поражением органов, вырабатывающих гормоны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий