четверг, 22 августа 2013 г.

Костный кальций

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
   содержание 


Оказывается, костный кальций откладывается в виде камней в почках и желчном пузыре. Оказывается, костный кальций, соединяясь с триглицеридами, образует холестериновые бляшки. Оказывается, именно костный кальций откладывается на стенках клапанов сердца; образуя кальциноз клапанов сердца, хотя раньше такой диагноз почти не ставили. И оказывается, что костный кальций откладывается у вас в суставах в виде солей, способствуя развитию остеохондрозов. То есть: не получаем кальций - имеем мочекаменную болезнь, скрипящие и неподвижные суставы.

А у нас обычно что происходит? Ставят диагноз "мочекаменная болезнь", врач говорит: "Ограничьте приём кальция". Раньше считали, что камни в почках оттого, что вы злоупотребляете препаратами кальция: глюконатом, глицерофосфатом и т. д. Подобные препараты не фильтруются почками и способствуют образованию камней.

Но некоторые глюконат кальция никогда в своей жизни не пили и ограничивают себя в молочной продукции, - а камни в почках становятся большими. У меня есть женщина, которая всё это слушала и потом говорит: "Я больше десяти лет страдаю мочекаменной болезнью, меня оперировали, я прекратила пить вообще любой кальций". У неё был камень в левой почке, почку удалили, сейчас камень - в правой. Убирать больше уже нечего. При таком заболевании мы раньше назначали, согласно протоколу, соответствующий режим, диету, медикаменты, физиопроцедуры, но саму проблему этим мы не решали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий