вторник, 20 августа 2013 г.

Источники кальция

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
   содержание 


Кальция в костях должно быть необходимое количество, но мы его постоянно недополучаем. Растительный кальций у нас в организме не усваивается, а органический кальций - это костный бульон и мясо, холодец, молочные продукты.

            - Кто сегодня ел холодец? Один человек.
            - А кто ел хороший, наваристый, на костях, бульон? Четверо.
            - А кто пил сегодня домашнее молоко и ел творог? Шестеро.

Меня поразило, когда я была в Китае: у нас на столе каждый день был холодец - хрящевая вытяжка. Китайцы потому так долго и живут, что правильно питаются. У них куриные лапки, которые мы выбрасываем, считаются деликатесом. Китайцы всё время едят хрящи.

При пастеризации из 1400 миллиграммов кальция остается 140. В день нам необходимо пополнять запасы кальция в 1500 миллиграммов, а для этого нужно ежедневно выпивать литр домашнего молока или десять литров молока из магазина. Но литр домашнего молока выпивать - тоже проблема, потому что поджелудочная железа, печень, другие органы плохо на это среагируют.

В результате вы сегодня пополнили какое-то количество кальция, и все абсолютно его потеряли. Каждый из нас сегодня сходил в туалет, да не один раз. И тот кальций, который растворён у нас в крови, мы постоянно теряем с мочой.

Меня спрашивает одна женщина: "Так что, теперь и в туалет не ходить?". Это не выход, в туалет ходить придётся. Всё у нас в организме происходит, и организм восполняет недостающий кальций из костей, выбрасывает его в кровь - для того, чтобы мы жили. Природа же нам мстит, и у нас начинают болеть руки, спина, суставы. Кальций надо восполнять ежедневно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий