воскресенье, 11 августа 2013 г.

Значение кальция для организма

Лекции Фаины Бикбаевой 
Если рассматривать значение кальция для организма, то у него очень много функций. Знаете ли вы о том, что нехватка кальция вызывает в организме 147 заболеваний? Причём эти заболевания относятся не только к заболеваниям костной системы. Если у человека не хватает кальция, то формируются атеросклеротические бляшки, возникает вторичный диабет. Кальций - это один из основных элементов нашего организма. Таких элементов два: кальций и цинк. К ним надо добавить ещё один минерал - кремний (сейчас уже достаточно много о нем говорят).
Функции кальция
Не было бы кальция - мы бы с вами не жили. Когда кальций входит в клетку - она сокращается, выходит - расслабляется. А вся наша жизнь - это сокращение и расслабление мышц. Например, работа сердца кишечника и так далее происходит за счёт того, что миллиарды ионов кальция входят и выходят из мышечных клеток. И если в какой-то момент что-то не сработает - а участвует в этом процессе всего лишь один процент кальция организма, находящийся в крови, то может произойти непоправимое. Организм так боится потерять этот 1%, что 99% кальция хранит на "складе" - в костях. Но в костях кальций также играет свою важную роль. Кости - это коллоидная система. Что такое коллоидная система? Это "кисель", который цементируется ионами кальция. И поэтому, когда возникает нехватка такого "цемента", "кисель" начинает разваливаться.

Если мы пригласим сюда людей 70 и 17 лет, то у них будут неодинаковые походки. Когда кальция много, этот "кисель" склеен как следует, и человек ощущает себя легко и свободно, когда не хватает -очень тяжело. И старику тяжело поднять ногу даже на ступеньку, ведь "кисель"-то тяжёлый. Попробуйте поднять мешок с жидкостью и такого же веса дощечку. Конечно же, дощечку будет легче поднять, потому что она цельная, а мешочек провисает и кажется, что он намного тяжелее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий