воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Сколиозы

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
   содержание 

Остеохондроз всегда лечат невропатологи, хотя это заболевание суставов позвоночника. Но через суставы позвоночника проходит спинной мозг, а при нехватке кальция позвоночник становится мягким. У детей это проявляется сколиозом. (Хочу заметить, что нарушение осанки и сколиоз - разные вещи. Нарушение осанки - это когда ребёнок может быть сгорбленный, а сколиоз формируется, когда позвоночник поворачивается вокруг своей оси). И что происходит? Ущемляются нервы.

У меня на приёме была женщина с дочкой, попросила посмотреть, нет ли у ребёнка сколиоза. Вы знаете, чтобы мама у ребёнка в три года искала сколиоз - это уникальная мама. Стало интересно, почему же она этим озабочена? Оказывается, что с трёх месяцев беременности она лежала, не вставая. Получилось, что все нервы ущемились, и у мамы отказали ноги. И естественно, что она переживает за свою трёхлетнюю дочь.

Формирование сколиоза

Вы обратили внимание, когда у девочек и мальчиков формируется сколиоз? Тогда, когда начинается гормональная перестройка и весь кальций идёт на гормоны. Кости становятся мягкими, мышцы тянут косточки в стороны, позвоночник начинает поворачиваться вокруг своей оси. Кальций вымывается из неподвижных костей, что приводит к деформации грудной клетки (куриная грудь, вдавленные рёбра и пр.). При нехватке кальция в крови он начинает "вымываться" из костей, и вот этот "кисель" начинает давить на наши хрящи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий