четверг, 30 мая 2013 г.

Традиционное лечение и побочные действия

Лекции Фаины Бикбаевой
Прогноз развития заболевания зависит от размера и глубины язвенного участка. Есть люди, страдающие язвой много лет, но есть и случаи, когда человек быстро погибает. Помню случай - я работала медицинской сестрой, - как больной на моих руках умер в течение часа.

Это был мужчина 40 лет с язвенным кровотечением. Язва тем и опасна, что повреждает кровеносный сосуд, а остановить кровотечение очень трудно. При диагнозе "язвенная болезнь желудка" врач обычно назначает ряд препаратов, из них четыре - обязательных.
Слизистая желудка - это не кастрюля, а ворсинчатая поверхность, в глубине которой живут бактерии, и выгнать их оттуда достаточно сложно. Поэтому в обязательном порядке назначают "Трихопол", чтобы это сделать. Второй препарат -антибиотик - назначают для уничтожения бактерий. Антибиотик "Рубромицин" - хороший, мощный, потому что одним пенициллином с бактериями не справиться. Если учесть, что один флакон этого препарата стоит сто рублей, а на курс лечения нужно по два флакона каждый день в течение десяти дней, то посчитайте, во что вам обойдется этот антибиотик? Кроме этого, назначают ещё два препарата - это "Денол" и "Омез", необходимые для понижения кислотности желудочного сока (ведь при язвенной болезни кислотность повышена), и стоящие тоже недёшево.
Как поступают больные? Они покупают один препарат, которым снимают боль. А тем временем язва остаётся - лекарства болячку только "замазывают". Даже при варианте, что больной принимал все препараты и язву залечил. Что, Т-лимфоцитов у нас прибавилось? Нет. Гарантии, что все геликобактерии уничтожились, тоже нет. К тому же "Омез" и "Денол" уничтожают печеночные клетки и разрушают кишечную флору. Итак, мы этими препаратами провоцируем нарушения в кишечнике, при этом возникает дисбактериоз, а отсюда -различные кожные болезни, полинозы, крапивница и др.
Все! Человек вошел в порочный круг нашей медицины. Он вылечил одно и спровоцировал другое. И когда он начнет лечить язву, он спровоцирует другое заболевание. А чтобы снять ту же аллергию или кожные высыпания лекарствами, он вновь вызовет язву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий