среда, 29 мая 2013 г.

Причины язвенной болезни

Лекции Фаины Бикбаевой
Считается, что язвенная болезнь желудка возникает вследствие повышенной кислотности желудочного сока. Однако два английских исследователя решили доказать, что язвенная болезнь возникает и в результате других факторов, в частности, действия каких-либо микроорганизмов. И они выпили секрет желудка больного язвенной болезнью.

Через месяц у одного из них развился эрозивный гастрит, и он начал лечение. Второй решил подождать и посмотреть, что же будет дальше? В результате у него развилась язвенная болезнь. Высеяв секрет желудка на питательной среде, исследователи обнаружили геликобактерии (Helicobacter), которые и вызвали заболевание.
Но подобного рода бактерии высеваются у 60% людей, и не все заболевают язвенной болезнью. Почему так происходит? Потому, что в таких случаях в организме нет фактора, способствующего развитию болезнетворных микроорганизмов. Это один момент, а второй -в организме человека работает система регулирования - система Т-лимфоцитов. Как правило, язва - это поражение небольшого участка. Вы когда-либо видели язвы на ногах? Вот то же самое происходит у нас и в желудке. Когда человек принимает пищу, язва у него начинает механически повреждаться, и естественно, это место начинает болеть. Характерны также боли при пустом желудке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий