вторник, 14 мая 2013 г.

Гастриты

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало 
   содержание 
Прежде чем говорить о язвенной болезни, поговорим о гастритах, которые находят при исследованиях желудка и пожилого, и молодого человека.

Гастрит - это воспаление слизистой желудка, возникающее вследствие каких-либо факторов. Заболевание встречается очень часто, потому что мы все питаемся некачественно. Мы перестали есть супы и бульоны. Мы ведь такие грамотные стали! Кто-нибудь что-либо выдумает, и все повторяют: "Костные бульоны и супы вредны!". Подтверждена эта теория или нет, никто не задаёт себе вопроса.
Вы никогда не задумывались над тем, что, начиная с первобытнообщинного строя, все наши прапрабабушки и прапрадедушки ели похлёбку? У людей, которые по сто лет живут в своих деревнях, основная еда - суп. То есть суп не поел - нет сытости. Поэтому у них и желудки гораздо крепче, чем у нас от бутербродов с колбасой.
Супы нам нужны для того, чтобы нормально вырабатывались ферменты: пищеварительный сок, желудочная кислота. Бульон - это лечение вашего желудка. Тем, у кого болят суставы, у кого остеопороз и так далее, бульон необходим, потому что бульон - источник кальция. Китайцы это поняли, и средняя продолжительность жизни у них 92 года, а не 57,6, как у нас.
Кислотность желудочного сока и ее нормализация
А сейчас - о кислотности желудочного сока. У одних она повышена, у других - понижена. Многие ходят с гастритами, но даже не знают, какая у них кислотность. Почему так важно это знать? Потому что при гастритах с пониженной кислотностью вероятность заболеть раком желудка увеличивается - раковые клетки на фоне пониженной кислотности развиваются быстрее. Сейчас мы об этом стыдливо умалчиваем. А ведь людей с пониженной кислотностью больше, чем людей с повышенной кислотностью.
Повышенная кислотность - тоже плохо, потому что это может привести к язвенной болезни, ничем не лучшей рака. Вы не пугайтесь ни того, ни другого, у нас с вами на сегодняшний день есть возможность избежать этих заболеваний.
Многие говорят: "У меня такая изжога, наверное, кислотность повышена".
- Есть такие?
- А у кого бывает изжога и снижен гемоглобин?
Если у вас нет частых кровотечений или какой-либо хронической потери крови, низкий гемоглобин связан с пониженной кислотностью, потому что в этом случае железо не усваивается, что и приводит к формированию железодефицитной анемии. И пока вы кислотность не нормализуете, то можно сколько угодно пить препараты железа, - оно в организме всё равно не усвоится. Это факт.
Изменение кислотности желудочного сока происходит вследствие повышенного содержания в организме свободных радикалов, нарушающих выработку соляной кислоты. Антилипидный чай, являясь великолепным антиоксидантом, очень хорошо нормализует кислотность желудочного сока: у кого она понижена - повышает, у кого повышена - понижает. Когда вы начинаете лечить какое-либо заболевание и принимаете Антилипидный чай, то вы дополнительно решаете ещё и эту проблему.
Почему-то никто не считает гастрит серьёзным заболеванием; поболит желудок и ладно. Выпили вы какую-нибудь таблетку - перестал болеть. И пока гром не грянет, мы и не побеспокоимся. Рак у больных выявляется очень поздно, так как болеть начинает не сразу. На четвёртой стадии уже ничем нельзя помочь больному, и поэтому, если мы сегодня не обратим внимания на своё здоровье, то завтра может быть уже поздно. Давайте соблюдать золотое правило - лечиться не за три дня до смерти, а за три года до болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий