понедельник, 15 июля 2013 г.

Источники и опасность гепатитов

Лекции Фаины Бикбаевой
     Гепатит вызывается вирусами - А, В, С, Д, кроме этого, имеется ещё целая группа подвирусов. Проблема гепатитов возникла с "появлением" Афганистана. До этого считалось, что если человек один раз переболеет гепатитом, то больше никогда не заболеет, потому что у него вырабатывается иммунитет. А наши солдаты в Афганистане болели по два раза. Сначала подхватят гепатит А, потом гепатит В, потом ещё чего-нибудь.
Гепатит А всегда считался "болезнью грязных рук". Вы знаете, я была поражена, когда узнала, что в Чите в конце ноября свирепствовала эпидемия гепатита А! Практически в каждой десятой семье один, а то и два члена семьи болели гепатитом А. Вы представляете - "болезнь грязных рук" и чаще всего летом, а тут - зима. К сожалению, и мы от этого не застрахованы.
Сейчас и гепатит В сплошь и рядом. Вроде бы и одноразовые шприцы используем, и везде стараемся соблюдать чистоту, но, к сожалению, вспышек заболевания много. Существуют проблемы и в стерилизации мединструментария. Есть приказ Минздрава: "Кипятить инструменты гепатитных больных отдельно", потому что 30 минут кипячения или обработка растворами не убивает споры гепатита. Поэтому давайте соблюдать правила стерилизации.
Опасность состоит в том, что вирус, проникая в печеночную клетку, уничтожает ее, и она замещается соединительной тканью. В зависимости от того, сколько вирусов попало и насколько вирус внедрился, у вас та или иная часть печеночной ткани страдает. Вирус А более-менее неагрессивен. Он, конечно, поражает печень. Но при хорошей диете, хорошем лечении (а специфического лечения не существует; нет антибиотиков, уничтожающих вирус): дезинтоксикации, поддерживающей терапии, при которой организм сам борется с этим вирусом (Т-лимфоциты уничтожают пораженные вирусом клетки), - прогноз более благоприятен.
И последствия гепатита зависят от того, насколько у вас Т-лимфоиитарная система сильна, насколько у вас сильный иммунитет. Если вы покрепче, значит, восстановится больше печеночных клеток, а пораженные клетки заменятся соединительной тканью Но когда печеночная ткань заменяется соединительной, может развиться цирроз печени, причем быстрее, чем рак печени, и протекающий тяжелее, чем рак печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий