вторник, 12 марта 2013 г.

Крипторхизм и семенома

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало 
   содержание 

Яички играют очень важную роль, потому что в них у мужчин вырабатываются сперматозоиды, а в предстательной железе - семенная жидкость. Соединяясь, они образуют сперму. И если один из этих факторов работает плохо, то всё остальное тоже нарушено.
Природа бережет яички, и так как сперматозоиды плохо вырабатываются при высокой температуре, то она их "вывела на улицу". Но у них есть мышца, которая подтягивает их вовнутрь, если им холодно. И очень часто мамы наблюдают этот процесс: "Вот только что было яичко, потом исчезло".
Вы знаете, в природе вообще все исключительно продумано: когда надо, яичко прячется, когда не надо, оно выходит. У некоторых эта мышца бывает короткая, и тогда мы говорим о крипторхизме.
Поэтому, когда яичко подтягивается и выходит - это не страшно. Но когда яичко где-то в паховом канале, то оно не развивается, как положено, и возможно развитие страшной опухоли - семеномы. Семенома -это рак яичка. Опухоль быстро дает метастазы. Вот поэтому, если у ребёнка яичко развивается не там, где ему положено, есть угроза семеномы - и оперировать в таких случаях, к сожалению, необходимо.
Если крипторхизм у ребёнка с обеих сторон, это говорит о том, что ребёнок ещё функционально не развит, такое бывает у мальчиков до года. А потом яички опускаются в мошонку. Но если это только с одной стороны и до года яичко не опустилось, то после трёх лет таких детей надо оперировать.
Потому что яичко не реагирует ни на какие гормоны, при таком заболевании назначать гормоны бессмысленно. На половые гормоны ребёнок не реагирует до семи лет. Мало того, можно этими гормонами что-нибудь спровоцировать. Вот поэтому при одностороннем крипторхизме показана только операция, и если не удаётся яичко вывести, то его нужно удалять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий