четверг, 30 мая 2013 г.

Традиционное лечение и побочные действия

Лекции Фаины Бикбаевой
Прогноз развития заболевания зависит от размера и глубины язвенного участка. Есть люди, страдающие язвой много лет, но есть и случаи, когда человек быстро погибает. Помню случай - я работала медицинской сестрой, - как больной на моих руках умер в течение часа.

Это был мужчина 40 лет с язвенным кровотечением. Язва тем и опасна, что повреждает кровеносный сосуд, а остановить кровотечение очень трудно. При диагнозе "язвенная болезнь желудка" врач обычно назначает ряд препаратов, из них четыре - обязательных.
Слизистая желудка - это не кастрюля, а ворсинчатая поверхность, в глубине которой живут бактерии, и выгнать их оттуда достаточно сложно. Поэтому в обязательном порядке назначают "Трихопол", чтобы это сделать. Второй препарат -антибиотик - назначают для уничтожения бактерий. Антибиотик "Рубромицин" - хороший, мощный, потому что одним пенициллином с бактериями не справиться. Если учесть, что один флакон этого препарата стоит сто рублей, а на курс лечения нужно по два флакона каждый день в течение десяти дней, то посчитайте, во что вам обойдется этот антибиотик? Кроме этого, назначают ещё два препарата - это "Денол" и "Омез", необходимые для понижения кислотности желудочного сока (ведь при язвенной болезни кислотность повышена), и стоящие тоже недёшево.
Как поступают больные? Они покупают один препарат, которым снимают боль. А тем временем язва остаётся - лекарства болячку только "замазывают". Даже при варианте, что больной принимал все препараты и язву залечил. Что, Т-лимфоцитов у нас прибавилось? Нет. Гарантии, что все геликобактерии уничтожились, тоже нет. К тому же "Омез" и "Денол" уничтожают печеночные клетки и разрушают кишечную флору. Итак, мы этими препаратами провоцируем нарушения в кишечнике, при этом возникает дисбактериоз, а отсюда -различные кожные болезни, полинозы, крапивница и др.
Все! Человек вошел в порочный круг нашей медицины. Он вылечил одно и спровоцировал другое. И когда он начнет лечить язву, он спровоцирует другое заболевание. А чтобы снять ту же аллергию или кожные высыпания лекарствами, он вновь вызовет язву.

среда, 29 мая 2013 г.

Причины язвенной болезни

Лекции Фаины Бикбаевой
Считается, что язвенная болезнь желудка возникает вследствие повышенной кислотности желудочного сока. Однако два английских исследователя решили доказать, что язвенная болезнь возникает и в результате других факторов, в частности, действия каких-либо микроорганизмов. И они выпили секрет желудка больного язвенной болезнью.

Через месяц у одного из них развился эрозивный гастрит, и он начал лечение. Второй решил подождать и посмотреть, что же будет дальше? В результате у него развилась язвенная болезнь. Высеяв секрет желудка на питательной среде, исследователи обнаружили геликобактерии (Helicobacter), которые и вызвали заболевание.
Но подобного рода бактерии высеваются у 60% людей, и не все заболевают язвенной болезнью. Почему так происходит? Потому, что в таких случаях в организме нет фактора, способствующего развитию болезнетворных микроорганизмов. Это один момент, а второй -в организме человека работает система регулирования - система Т-лимфоцитов. Как правило, язва - это поражение небольшого участка. Вы когда-либо видели язвы на ногах? Вот то же самое происходит у нас и в желудке. Когда человек принимает пищу, язва у него начинает механически повреждаться, и естественно, это место начинает болеть. Характерны также боли при пустом желудке.

вторник, 14 мая 2013 г.

Гастриты

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало 
   содержание 
Прежде чем говорить о язвенной болезни, поговорим о гастритах, которые находят при исследованиях желудка и пожилого, и молодого человека.

Гастрит - это воспаление слизистой желудка, возникающее вследствие каких-либо факторов. Заболевание встречается очень часто, потому что мы все питаемся некачественно. Мы перестали есть супы и бульоны. Мы ведь такие грамотные стали! Кто-нибудь что-либо выдумает, и все повторяют: "Костные бульоны и супы вредны!". Подтверждена эта теория или нет, никто не задаёт себе вопроса.
Вы никогда не задумывались над тем, что, начиная с первобытнообщинного строя, все наши прапрабабушки и прапрадедушки ели похлёбку? У людей, которые по сто лет живут в своих деревнях, основная еда - суп. То есть суп не поел - нет сытости. Поэтому у них и желудки гораздо крепче, чем у нас от бутербродов с колбасой.
Супы нам нужны для того, чтобы нормально вырабатывались ферменты: пищеварительный сок, желудочная кислота. Бульон - это лечение вашего желудка. Тем, у кого болят суставы, у кого остеопороз и так далее, бульон необходим, потому что бульон - источник кальция. Китайцы это поняли, и средняя продолжительность жизни у них 92 года, а не 57,6, как у нас.
Кислотность желудочного сока и ее нормализация
А сейчас - о кислотности желудочного сока. У одних она повышена, у других - понижена. Многие ходят с гастритами, но даже не знают, какая у них кислотность. Почему так важно это знать? Потому что при гастритах с пониженной кислотностью вероятность заболеть раком желудка увеличивается - раковые клетки на фоне пониженной кислотности развиваются быстрее. Сейчас мы об этом стыдливо умалчиваем. А ведь людей с пониженной кислотностью больше, чем людей с повышенной кислотностью.
Повышенная кислотность - тоже плохо, потому что это может привести к язвенной болезни, ничем не лучшей рака. Вы не пугайтесь ни того, ни другого, у нас с вами на сегодняшний день есть возможность избежать этих заболеваний.
Многие говорят: "У меня такая изжога, наверное, кислотность повышена".
- Есть такие?
- А у кого бывает изжога и снижен гемоглобин?
Если у вас нет частых кровотечений или какой-либо хронической потери крови, низкий гемоглобин связан с пониженной кислотностью, потому что в этом случае железо не усваивается, что и приводит к формированию железодефицитной анемии. И пока вы кислотность не нормализуете, то можно сколько угодно пить препараты железа, - оно в организме всё равно не усвоится. Это факт.
Изменение кислотности желудочного сока происходит вследствие повышенного содержания в организме свободных радикалов, нарушающих выработку соляной кислоты. Антилипидный чай, являясь великолепным антиоксидантом, очень хорошо нормализует кислотность желудочного сока: у кого она понижена - повышает, у кого повышена - понижает. Когда вы начинаете лечить какое-либо заболевание и принимаете Антилипидный чай, то вы дополнительно решаете ещё и эту проблему.
Почему-то никто не считает гастрит серьёзным заболеванием; поболит желудок и ладно. Выпили вы какую-нибудь таблетку - перестал болеть. И пока гром не грянет, мы и не побеспокоимся. Рак у больных выявляется очень поздно, так как болеть начинает не сразу. На четвёртой стадии уже ничем нельзя помочь больному, и поэтому, если мы сегодня не обратим внимания на своё здоровье, то завтра может быть уже поздно. Давайте соблюдать золотое правило - лечиться не за три дня до смерти, а за три года до болезни.

среда, 8 мая 2013 г.

Желудочно-кишечные заболевания.

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало 
   содержание 
В каждой своей лекции я рассматриваю те или иные вопросы, касающиеся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сегодня мы рассмотрим два вопроса этой темы: язвенная болезнь желудка и гепатиты.

Язвенная болезнь желудка
С теми, у кого язва, мы поговорим о том, как избежать обострения. Если у вас её нет - то о профилактике язвенной болезни. С чего должна начинаться профилактика язвы? С зубов. Зубы болят - желудок от этого здоровей не станет. И вначале о препаратах кальция.
Кальций имеет значение:
- для профилактики кариеса зубов и воспалительных процессов, влияя на состав флоры в полости рта,
- для состояния эмали зубов.
Предположим, вам назначили какой-то препарат кальция. Помимо общих задач, решаемых с помощью кальция, решаются также и проблемы полости рта. Если у вас основная проблема, к примеру - патологический климакс, остеопороз, полиартрит, остеохондроз или заболевание центральной нервной системы, кальция надо принимать много.
В этих случаях вам нужно принимать два препарата кальция: первый, который назначил вам врач, второй - кальций для полости рта -Жевательные таблетки с биокальцием. В упаковке 60 таблеток, вам их хватит на два месяца. То есть днём вы принимаете назначенный врачом препарат, а на ночь, после чистки зубов - Жевательные таблетки. Благодаря ионам кальция в полости рта установится такая флора, при которой микробы не размножаются. В этом препарате не так много кальция, как в других препаратах кальция, но проблемы полости рта он решает.