понедельник, 26 марта 2012 г.

Ожирение

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
   содержание 
Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как ожирение. Профилактика ожирения - это профилактика инфарктов, инсультов, артритов. Потому что, согласитесь, организму, органам очень тяжело справляться со своей работой при весе человека, скажем, 150 кг. А какую нагрузку при этом испытывают стопы?
Страдаете ли вы ожирением?
Существует индекс, позволяющий определить - избыточный у вас вес, или нет? Это индекс Кетли. Индекс определяется: вес, делённый на рост в квадрате. Единица измерения веса - килограмм, роста -метр. Каждый из вас может по этому индексу выяснить - страдаете ли вы ожирением? Для мужчин и женщин индекс разный, поскольку разные конституции организмов.
Норма для мужчин от 20 до 25, у женщин - от 19 до 23. Чтобы находиться в этой норме, вам необходимо придерживаться определённого режима питания, о котором мы сегодня с вами и поговорим.
Степени ожирения Ожирение имеет несколько степеней.
Первая степень - вес превышает норму на 15%-20%: у мужчин индекс 30-32, у женщин - 28-30,7. Интервал между 23 и 28 у мужчин, а у женщин между 25 и 30 - это приятная украшающая полнота. Заболевания ещё нет, и мы такие хорошенькие, аппетитные, соблазнительные. Но это уже знак того, что стадия аппетитности медленно перейдёт в стадию ожирения. Чтобы этого не случилось, нам с вами нужно подумать в первую очередь о питании. И как бы полные люди ни говорили о том, как они мало едят, к сожалению, они не всегда правы.
Вторая степень - превышение нормы веса на 30-49%: индекс у мужчин - 32,3-37,2, у женщин - 30,8-35,4.
Третья степень - превышение нормы на 50-99%: индекс у мужчин - 37,3-49,7, у женщин - 35,5-47,3.
Четвертая степень - превышение нормы на 100% и более.
Есть такой анекдот: Пришла одна полная женщина на приём к врачу и говорит: "Доктор, я такая толстая. Что же мне делать? Как мне похудеть?".
Он спрашивает: "А как вы едите?".
- "Я вот чуть-чуть ем, потом за дочкой доем, за зятем доем, за детьми доем".
Доктор говорит: "А вы свинью не пробовали купить?".
Женщина: "Так что, мне ещё и за свиньёй доедать?".

Вы знаете, основная наша беда в том, что у нас привычка - лучше самой съесть, чем в ведро выбросить. И когда в сковороде остается ложка картофеля, мы что делаем? - Доедаем.
А начинается всё с грудного ребёнка. Когда мы молоко допиваем, кашки доедаем. Или когда мужьям накладываем еды побольше, в результате чего они становятся похожи на беременных женщин. Себе накладываем детские порции, а мужу - побольше.
А образ жизни у нас малоподвижный. Раньше мы ходили в спортивные секции, теперь же наши подростки больше за компьютером или перед телевизором сидят - мы меньше двигаемся.

четверг, 15 марта 2012 г.

Значение цинка

Лекции Фаины Бикбаевой
вернуться в начало
   содержание 


Нарушение восприятия вкуса и запаха ведёт к ожирению. Поэтому у людей, страдающих ожирением, можно обнаружить эту патологию. Дело в том, что у нас есть зона насыщения запахом и вкусом. Мы должны почувствовать запах пищи, потом вкус, а затем уже полный желудок. Так вот, когда человек не чувствует запаха пищи, он потребляет её больше, чем нужно для насыщения.
Наши вкусовые сосочки напрямую зависят от количества цинка в организме, то есть Биоцинк - это препарат, который положительно действует на все наши органы чувств. Поэтому нехваткой цинка в организме и обусловлены все эти нарушения. Парадокс в том, что цинк вытесняется из организма фосфорными соединениями. Поэтому при употреблении овощей, которые были обработаны фосфорными и азотными удобрениями, вытесняется цинк из нашего организма. Вместо цинка у нас начинает усваиваться не то, что нужно, в результате чего мы получаем различные патологии.
При нарушении вкуса обязательно нужно принимать Биоцинк. И после основного курса лечения каждые полгода (весна/осень) необходимо принимать этот препарат.
Одними из самых уязвимых мест в нашем организме являются органы чувств. А органы чувств - это нервная ткань. А основа нервной ткани - это цинк. А цинк - это катализатор основного обмена. И ещё - это гормон.
Основные препараты лечения и профилактики
Итак, три основных препарата, необходимые для лечения и профилактики этих недугов: Антилипидный чай, Биокальций и Биоцинк. Кроме того, если нужно улучшить микроциркуляцию в тканях, нормализовать холестерин - Антилипидный чай. Принимая Биокальций "Тяньши", мы попутно делаем профилактику 147 заболеваний, вызываемых нехваткой кальция в организме.
И если каждые полгода повторять этот курс, можно избежать очень многих заболеваний. А если учитывать, что цинк - это ещё и строительный материал организма, а от кальция зависит тургор (упругость) нашей кожи, то это ещё и молодость.