среда, 17 августа 2011 г.

Бронхиальная астма (часть 1)

Врачи о Тяньши
Лекции Фаины Бикбаевой
Бронхиальная астма
Аллергия на собственные лёгкие. Еще одно заболевание, которое очень часто определяют у больных при хроническом бронхите, - это бронхиальная астма. Диагноз: "бронхит с астматическим компонентом" - уже ставить неправильно. Если есть бронхит с астматическим компонентом, считайте, что это бронхиальная астма. Последнее время очень возросло количество заболеваний аутоиммунного аппарата.
То есть извращение иммунитета или, другими словами, аллергия на самого себя. Одним из видов аллергии является и бронхиальная астма - аллергия на собственные лёгкие. И если можно вылечить аллергию на собственные зубы - парадонтоз, то, к сожалению, лёгкие удалить мы не можем. А что касается диагноза "бронхиальная астма", то приговор один - человек неизлечим.
К сожалению, есть такой маленький, очень существенный момент. До двадцатого века бронхиальная астма не считалась заболеванием, от которого люди умирали. Да, одышка, да, тяжело, но люди не умирали во время приступов бронхиальной астмы.
В двадцатом веке были созданы ингаляторы, купирующие приступ астмы, но вызывающие сердечно-сосудистую недостаточность. И человек, долго пользующийся ингаляторами, к сожалению, может умереть во время приступа от острой сердечной недостаточности. Люди стали умирать от астмы только в двадцатом веке.

Гормональное воздействие и его последствия
На сегодняшний день в ингаляторы вводятся и гормоны. Что такое гормоны, объяснять не надо? У нас есть целая цепочка гормонов, вырабатываемых в таких органах, как щитовидная железа, гипофиз, половые органы. И вся эта цепочка функционирует взаимозависимо друг от друга. То есть гормоны гипофиза стимулируют выработку гормонов щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы действуют и на надпочечники и на половые органы - всё взаимосвязано. Когда же мы внедряем в организм любой синтетический гормон, например, надпочечников - преднизолон, вся сеть работы гормонов нарушается, потому что организмом их вырабатывается меньше. Синтетический гормон не участвует в этой взаимосвязанной цепочке, и организм начинает реагировать неадекватно - все остальные гормоны из-за появления лишнего начинают изменяться. Идёт воздействие на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гипофиза, проявляющееся изменением внешности.
Мы говорим о синдроме Кушинга. У людей становится "одутловатое" лицо, они начинают страдать ожирением, очень сильно снижается иммунитет, волосы становятся сальными, появляется перхоть. Практически все изменения идут на фоне приёма гормонов.
При снижении иммунитета люди часто подвержены любым заболеваниям. То есть, сняв сегодня приступ, мы завтра делаем человека больным от приёма гормонов. Независимо от того, каким образом эти гормоны к нам поступают. Раньше считалось, что приём гормонов внутрь - это одно, а вдыхание - это другое. Ничего подобного. Через слизистую носа точно так же всасывается то количество гормонов, которое может навредить организму.